Среда, 01.05.2024, 01:10

Приветствую Вас Гость

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "КРЕАТИВ"

Поиск по сайту
Наш адрес
Рейтинг сайта
Счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Баннеры
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » 3 декабря - Международный день инвалидов.
21:59
3 декабря - Международный день инвалидов.

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации в 1992 году. Этот день был учрежден для привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, изменения отношения общества к инвалидам, формирования к ним отношения как к равным, для  напоминания всем о необходимости милосердия, заботы и помощи людям. 

Терпение инвалида, его жизнелюбие, сила воли, мужество помогают бороться с болезнью и испытаниями, сохранять человеческое достоинство. Счастье, когда рядом близкий любящий человек – друг, брат или Мама. Особенно Мама. 

В весенний яркий день

Всем женщинам Земли

Мы дарим от души – Мимозы.

Я в этот день Тебе,

Моя родная Мама,

С любовью и поклоном

Кладу под ноги Розы. 

За труд Твой и терпенье,

За слёзы на заре,

Когда Ты наряжала

Дочку в сентябре. 

За все Твои тревоги,

За думы, за печали,

За радость, за улыбку,

Я знаю Твоё сердце – как дорогую скрипку. 

Никто так не поможет,

Как ты, в любой беде,

Надёжней нет на свете.

Ты – друг в моей судьбе. 

Ты, Мама, мне товарищ,

Надежда и мечты.

Люблю Тебя безмерно:

Твой взор, Твои черты. 

Пусть Бог Тебе поможет,

Здоровья даст и сил,

Чтоб каждый день Твой

Радость и счастье приносил! 

Эти стихи Наташа Кривопустова посвятила своей маме, Раисе Ивановне. Наташа – инвалид детства. К нам в комнату школьника «Орлёнок» привезла её на инвалидной коляске мама, когда Наташеньке было всего 7 лет. Эта милая сероглазая девочка с длинной русой косой и обаятельной открытой улыбкой сразу полюбилась детям-кружковцам, стала первым другом для всех. Наташа старательно работала с природным материалом: из ракушек смастерила забавных «бременских музыкантов» (работа представлена на выставке поделок в библиотеке),  чудесное новогоднее панно, выложенное разными зёрнышками и сухими листьями, радовало тонкостью исполнения и оригинальностью. Были ещё  интересные опыты и эксперименты в химической мини-лаборатории творческого объединения «Химик-эколог» под руководством Галины Георгиевны Кондрашовой, увлекательные работы в кружке декоративно-прикладного творчества у Оксаны Алексеевны Мазуренко, где Наташа научилась вышивать гладью и крестом, ткала яркие коврики, умело рисовала по шёлку в технике «батик», вышивала бисером.

Многие её работы украшали стены «Орлёнка», домашние комнаты, создавая уют, участвовали в городских и областных выставках.

Но в дружном коллективе «орлят» были не только занятия в кружках, но и викторины, игры, конкурсы, походы на выставки, праздники. И без всеобщей любимицы Наташи не проходило ни одно мероприятие, ни одно событие. Когда ей приходилось быть  в жюри конкурсов,  более объективного и улыбчивого судьи дети не знали.

Однажды Наташа появилась  в комнате школьника не на коляске, а на своих ногах. Всеобщей тихой радостью озарились лица и педагогов, и детей. Это была победа не только Наташи, но и всех ребят.

Итак, девочка росла, жила в коллективе, взрослела. Часто обращалась за помощью – выполнить уроки, разобраться с новым материалом по математике, химии, истории. Но, в основном, она училась сама, старательно, упорно и успешно. Окончила среднюю школу на 4 и 5. Когда Наташе вручали аттестат о среднем образовании, все присутствовавшие в зале –  выпускники, педагоги – аплодировали ей стоя.

Мудрости и жизнелюбию  мы все учились у Наташи. Она умеет красиво мечтать, радоваться каждому мгновению. За годы общения  никто не видел у Наташи плохого настроения, слёз, грубого слова или взгляда,  нервного срыва. Невольно восхищаешься её мужеством: сколько моральной силы в этой хрупкой девушке, сколько добра и любви к людям!

Она и сейчас нам звонит, приходит и занимается с малышами, передавая свой опыт и любовь к жизни. И дети слушают и тянутся к ней, словно цветы к весеннему солнышку.

   

   

Просмотров: 575 | Добавил: cdutt3 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz